今天是2021年6月19日 星期六,欢迎光临本站 寿县强群粮油贸易有限公司 网址: qqlymy.com

寿县强群粮油贸易有限公司

县有机大米培育示范基地 | 绿色食品加工销售

公司动态

双节来临需求上升 后期花生油价或涨

文字:[大][中][小] 2016-5-12    浏览次数:1327    

  天气渐冷,“打油季”也随之到来。花生油作为山东莱西市民家中常见的食用油,在家庭中的消耗量是非常大的。大家除了会到超市选购外,很多人更青睐于油 坊的“现打”花生油。日前(至12月21日)记者走访了解到,不少市民愿意去油坊加工花生油,觉得这样的油吃着好吃又放心。据悉,最近花生价格在上涨,花 生油的价格也会随之上涨。

  一年一百斤油不够吃

  花生油、玉米油、橄榄油、调合油……市民日常三餐中所使用的食用油种类越来越多,不少市民不仅对选择食用哪种油犯了愁,就是对食用油是否真的健康也存在着越来越多的疑虑。12月13日,记者在超市看到,不少市民在选购食用油。

  “除了常见的种类,我发现还有一些食用油都标明了是转基因的,虽然都说对身体健康有利,但是还是不敢买。”正在超市选购食用油的市民左先生表示,对一些新品种食用油还是不敢尝试,当天直接买个大桶的,过年基本上就够了。

  “我们一家五口,一年一百斤油根本不当景儿就没有了。”市民张女士告诉记者,他们老两口跟儿子、媳妇和孙子住在一起,一桶油二十斤,一年下来不管怎么省着吃,一百来斤的花生油都不够吃的。

  “吃油多少跟家里多少人没关系,一个人炒菜做饭跟三个人炒菜做饭的用油量差不了许多。俺倒是三口家呢,一年也得五六桶油。”听到张女士的话,市民孙女士接着说道,她家里很少吃超市买的油,一般吃自己“打”的花生油,味道比买的香,这次来买是之前的吃光了。

  市民热衷自己带着花生到油坊“打”油吃

  现在很多居民都有在村里的亲戚,有时候他们会送一些自家产的花生,还有一些人会从市场上买花生,然后他们就带着这部分花生到油坊里‘打油’,对他们自 己而言,用自家花生打出来的油质量绝对信得过。记者在深圳路上的一家油坊看到,周围不少居民带着花生米到油坊加工花生油。

  “老家亲戚给的花生米,颗粒都很饱满,没有坏的仁,‘打’出来的油非常好,比市面上卖的那种油炒菜要想很多。”来油坊加工花生油的市民张先生。

  据油坊工作人员介绍,每天都会有人带着花生米来加工花生油。“多少不一定,一般都会带一百斤左右的花生米来榨油,年前这段时间就是加工花生油最忙的时 候。”油坊工作人员说。“花生质量绝对都没问题,无论是‘现打’的花生油还是已经‘打好’或者沉淀好的花生油,其实都一样。”

  油价随花生价上涨

  “花生油应该会涨价的,过年的时候吃油比较多,趁着现在还没涨就先买点放着,反正又坏不了。”来油坊买油的市民崔先生说,他没有花生米,就直接来买点油坊加工好的成品油,他感觉这样的油比超市里卖的要好吃。

  从油坊了解到,一般小花生出油率高一些,二斤能出一斤,大花生就需要差不多二斤半出一斤。今年(2015年)花生的价格一直比较低,油价也不是很高,但是最近花生价格在不断上涨,花生油价格也就跟着上涨。

  “现在花生果3块多钱,花生米要接近5块钱了,比前段时间贵了,我们的原料成本高了,油价也就高了。”油坊的工作人员说,现在花生油每斤10.3元,买得多可以10元钱,随着春节等节日的日渐临近,预计后期可能会涨价。

返回上一步
打印此页
[向上]

网站首页

有机大米

客户案例

公司介绍

资讯动态

在线询单

联系我们